Транспортный налог для большегрузов

Как учесть в расходах транспортный налог для большегрузов?

14.10.2016 09:48 от Yurist

Поделиться:
Yurist 19.09.2017 16:23
Транспортный налог для большегрузов учитывается в составе прочих расходов по налогу на прибыль в сумме, начисленной к уплате в бюджет.

Начисленные налоги (авансовые платежи по ним) и сборы, по которым организации являются налогоплательщиками, учитываются в прочих расходах по налогу на прибыль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Здесь указаны их конкретные виды. Кроме транспортного налога, в налоговой базе по прибыли учитываются:

налог на имущество (исчисленный как исходя из балансовой, так и из кадастровой стоимости);

земельный налог;

госпошлина;

страховые взносы во внебюджетные фонды; - восстановленный НДС, который по кодексу учитывается в прочих расходах (например, налог, восстановленный при получении освобождения от НДС по статье 145 НК РФ).



То есть Налоговый кодекс позволяет учитывать в расходах начисленные налоги.

Уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога вправе в числе других плательщиков владельцы большегрузов - грузовиков с разрешенной массой более 12 тонн. Но для них установлена льгота. Они могут применять налоговый вычет - уменьшать транспортный налог за налоговый период на сумму платы за вред автодорогам федерального значения (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Минфин РФ разъяснил, что такие плательщики могут списать на расходы транспортный налог за вычетом «дорожного сбора», то есть ту сумму, которую фактически должна быть уплачена в бюджет.

Сама сумма «дорожного сбора», на которую организация уменьшила транспортный налог, в расходах по налогу на прибыль уже не учитывается (п. 48.21 ст. 270 НК РФ).
Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Ответить

Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Похожие вопросы