Как уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор»?

Как уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор»

10.11.2016 17:01 от Ираклий Миркваладзе

Поделиться:
Yurist 20.11.2017 14:32
Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается только после внесения платы за вред, который наносят дорогам такие грузовики (п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.07 № 257-ФЗ).

При этом для физлиц — владельцев большегрузов предусмотрена налоговая льгота: они могут уменьшать сумму транспортного налога за налоговый период на сумму «дорожного сбора», уплаченную в отношении этого транспортного средства. Если плата за вред дорогам равняется сумме транспортного налога или превышает ее, то владелец грузовика полностью освобождается от уплаты транспортного налога.

В противном случае он должен перечислить в бюджет разницу между суммой исчисленного налога и суммой уплаченного «дорожного сбора» (п. 1 и 2 ст. 361.1 НК РФ). Но для того, чтобы воспользоваться указанной льготой, физическое лицо должно представить в выбранную им налоговую инспекцию соответствующее заявление и подтверждающие документы, напомнил Минфин России в письме от 06.10.16 № 03-05-06-04/58161.

В завершение письма чиновники отметили, что статья 361.1 НК РФ, позволяющая физлицам уменьшать транспортный налог на «дорожный сбор», распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Ответить

Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Похожие вопросы