Нужно ли платить налог, если я зарегистрировал и снял с учета в один день?

В один день зарегистрировал машину и снял с учета, надо ли платить транспортный налог?

16.09.2016 13:00 от Ираклий Миркваладзе

Поделиться:
Yurist 19.09.2017 16:22
Если регистрация и снятие с регистрации автомобиля произошли в один день, то платить транспортный налог не нужно. Письмо Минфина России от 24 августа 2016 г. № 03-05-05-04/49344.

В комментируемом письме специалисты Минфина напоминают, что начиная с уплаты налога за 2016 год изменился порядок определения расчетного периода для его уплаты (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ).

По общему правилу транспортный налог (авансовый платеж по налогу) уплачивается с месяца постановки на учет до месяца снятия с учета транспортного средства. 

Расчет транспортного налога производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный автомобиль был зарегистрирован на его владельца, к числу календарных месяцев в году (квартале - при расчете авансового платежа).

По правилам пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса полным считается месяц, в котором автомобиль:

поставлен на учет в ГИБДД, если это произошло до 15-го числа месяца включительно. Если же автомобиль поставлен на учет после 15-го числа, месяц его постановки на учет при расчете коэффициента не учитывается;

снят с учета в ГИБДД, если это произошло после 15-го числа месяца. Если же автомобиль снят с учета до 15-го числа включительно, месяц его снятия с учета при расчете коэффициента не учитывается.



Финансисты обращают внимание плательщиков транспортного налога, что Налоговый кодекс не устанавливает правил уплаты налога в случае, если постановка автомобиля на регистрационный учет и снятие с учета произошли в один день. Следовательно, делают вывод в Минфине, в такой ситуации транспортный налог платить не нужно.

Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.
Yurist 19.09.2017 16:22

Если регистрация и снятие с регистрации автомобиля произошли в один день, платить транспортный налог не нужно. Письмо Минфина России от 15 июня 2017 г. № 03-05-04-04/37237.


В письме от 15 июня 2017 г. № 03-05-04-04/37237 Минфин напомнил, что транспортный налог (авансовый платеж по налогу) владелец транспортного средства платит с месяца постановки его на учет до месяца снятия его с учета.


Транспортный налог рассчитывается с учетом коэффициента. Коэффициент - это отношение числа полных месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на его владельца, к числу календарных месяцев в году (в квартале, если рассчитывается авансовый платеж).


По правилам пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса полным считается месяц, в котором автомобиль: поставлен на учет в ГИБДД, если это произошло до 15-го числа месяца включительно.


Если автомобиль поставлен на учет после 15-го числа, месяц его постановки на учет при расчете коэффициента не учитывается; снят с учета в ГИБДД, если это произошло после 15-го числа месяца.


Если автомобиль снят с учета до 15-го числа включительно, месяц его снятия с учета при расчете коэффициента не учитывается.


Однако Налоговый кодекс не разъясняет, как платить налог, если автомобиль был поставлен на регистрационный учет и снят с учета в один день. Следовательно, делают вывод в Минфине, в этом случае транспортный налог платить не нужно.


Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Ответить

Чтобы оставить ответ, вам необходимо авторизоваться. Если у вас нет аккаунта на сайте, вы можете пройти процедуру регистрации.

Похожие вопросы